Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска
Гимназия №3 в Академгородке

Юбилейный день гимназии

18.05.16

В 2016 г  МБОУ гимназия № 3 в Академгородке отметила юбилей школы № 25 – 45 лет и юбилей гимназии – 25 лет.   Были проведены два праздника в феврале – для выпускников школы и в апреле – для сегодняшнего коллектива гимназии.

29 апреля 2016 г. утро началось с праздничного шествия гимназического сообщества от школы с Детского проезда, 10  к ДК «Академия», где было запланировано провести праздник.

Каждый класс имел отличительный знак – цветные галстуки, платки, кепки. Колонна была яркой, цветной, энергичной и доброжелательной. Настроение было праздничным, весенним, радостным. Все ждали от праздника подарков, сюрпризов и встречи с друзьями.

На входе  в Дом культуры  учителя гимназии - Новикова А.А., Пахутина О.В. и Павлова Ю.Е. раздавали всем  памятные сувениры.  Ростовые куклы встречали гимназистов в ДК «Академия» и непосредственно в зале. Зал был празднично украшен и готов к приему гостей (Горохова И.М., Новикова А.А.). Ответственные за праздник (Вагнер А.В., Лапина С.Г., Чеснокова Т.В.) решали последние важные организационные и технические вопросы перед началом мероприятия.

В 10.00 под звуки  фанфар открылся юбилейный  День гимназии в форме съемки фильма «Не повторяется такое никогда». Ведущие программы (Смальков Сергей, 11А и Полякова Татьяна 11А) торжественно открыли праздник и провели перекличку присутствующих классов. 

Главный режиссер фильма  и директор гимназии, отличник народного просвещения, учитель и руководитель высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель РФ Алексеева Татьяна Алексеевна,  поздравила все гимназическое сообщество с Юбилейным Днем Гимназии,  рассказала притчу и  сказала, что «всё  в наших руках».

Традиционно от поколения к поколению в школе звучит гимназический вальс, который танцевали в этом году ученики 9Б класса.

Поздравить гимназию пришли представители администрации Советского района (Зам главы – Кулаев Александр Павлович, специалист районного отдела образования - Козлова Евгения Геннадьевна), а также шефы школы – Представитель Института Теплофизики имени Кутателадзе в лице директора института – Алексеенко Сергея Владимировича (член-корр. РАН, д. ф-м. н.).

В адрес школы и коллектива было сказано много теплых слов, отмечены достижения гимназии, звучали пожелания дальнейшего развития ОУ и конечно все желали, чтобы в ближайшем будущем школе построили пристройку. Цветы, юбилейные  адреса, подарки были вручены директору МБОУ гимназия № 3 в Академгородке – Алексеевой Т. А.

В исполнении педагогов - Чесноковой Т.В., Чевычеловой Т. С., а также учащихся Лях Екатерины, 10А и  Сурус Ангелины, 10В  прозвучала песня «Любимая школа!»

Далее открылась церемония награждения гимназистов по номинациям.

Право вручить награды Звездам первой величины было предоставлено директору школы – Алексеевой Т. А. Были награждены следующие учащиеся: Семина Вика 10А, Селиванов Павел 8В,  Кашникова Мария 11Б, Скоробогатов Саша 8В, Федоренко Артем 8А, Спирин Игорь-Даниил 9В,  Маслова Мария 10А, Леонов Николай 7Б,  Смальков Сергей 11А, Янина Даша 4А

Танцевальный коллектив 7Б класса исполнил танец «Розы».

Рекичинская Е.А., заместитель директора по НМР, заместитель директора по иностранным языкам, учитель и руководитель высшей квалификационной категории, победитель национального проекта «Образование», к.пед.н.  вручила награды в номинации «Большое гимназическое созвездие» и «Межгалактические звёзды». В большое гимназическое созвездие вошли: Морозова Катя 6В, Тарасова Ирина 7Б, Марчук Николай 11В, Волкова Александра 8А, Попова Юля 9Б, Шах Майя 8А, Сызранова Софья 6Б, Учанов Игорь 7Б, Гильд Эмма 10Б, Степанова Дарья 10А, Плюснин Артем 9Б,Большова Лиза 6В, Епифанцева Софья 8Г, Фролова Катя 10А, Кольчунова Алиса 8Б, Подбережный Максим 5А, Бухарина Настя 10Б, Симакова Алиса 4Б, Янина Настя 4А, Богомяков Данил 7Б, Лапина Настя 9Б, Кожевникова Алена 5А, Димова Наташа 7А, Марусина Настя 7Б, Столяров Леонид 5А, Моховикова Вика 5А.

В номинации «Межгалактические звезды» были награждены следующие школьники:

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК  Данилов Владислав 8А  учитель Камаева О.И.; Архипов Илья 6 Б     учитель    Кожевникова Т.А.; Горбунова Катя 6Б  учитель Кожевникова Т.А.; Богомягков Данил  7Б - учитель Новикова А.А.; Лукьянова Светлана 10В - учитель Чевычелова Т.С.; Маслова Мария 10а - учитель Дьячкова Л.В.; Кочетова Дарья и Сухинин Георий11в -   учитель Рекичинская  Е.А., Гуненко Н.А.; Анисимова  Вероника  4а  - учитель Чевычелова Т.С.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК (учитель Пахутина О.В.) Анисимова Вероника  4А, Скоробогатова Александра  4А,Тарасова Ирина 7Б, Гамзова Анна 7А,Столярова Анна 9В,Педан Дарья 10В,

Евстигнеева Арина 10В.

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК   учителя немецкого языка - Яковенко Е.М., Нафигина Н.Н. и Карлинер И.Л. - Смальков Сергей  11А, .Риттер Анна  11А, Игнатова Мария  11Б, Федоренко Артем 8А, Гильд Эмма 10А, Игнатенко Полина 8В,Зилинг Надежда 9В, Рой Василина 11Б, Безрукова Анастасия 11Б.

Лях Катя, ученица 10А класса,  профессионально и артистично исполнила песню «Солнце».  

В номинации  «Звёзды всероссийских олимпиад и конференций» Ткачук Н.Г., заместитель директора по УВР, учитель математики высшей квалификационной категории, победитель проекта «Образование»  вручила награды  участникам   всероссийских олимпиад 2016 года:

1.Мирошниченко Данил 11А Экономика

2.Кашникова Мария 11Б Обществознание (учитель Воронцова А.Л.)

3.Риттер Анна 11В Немецкий язык (учитель Карлинер И.Л.)

4.Маслова Мария 10А Русский язык (учитель Акеньшина О.А.)

5.Смальков  Сергей 11А  Экономика

 участникам Международной  научной  студенческой  конференции  НГУ

1.Щукин Евгений – Диплом 1 степени в школьной секции «Инженерное конструирование».

2.Дмитриев Максим –  Диплом 2 степени в школьной секции «Физика»

3.Шиплюк Виктория – Благодарственная Грамота секция «Гуманитарные науки», подсекция «История и история культуры»

 участникам Всероссийской  НПК «Юность. Наука. Культура»  и Всероссийской  НПК «Национальное Достояние России»!

1.Назина Мария из  9В, секция «Экология» и ««Экология и ОБЖ», очный тур – Диплом лауреата 1 степени, заочный тур – Диплом лауреата 2 степени.

2.Даниленко Людмила  9В секция «Краеведение» и  «Экология и ОБЖ».

Диплом лауреата 2 степени.

3.Шиплюк Виктория  10В секция «История», Диплом лауреата 1 степени  и секция «История и Краеведение»..

Научный руководитель этих гимназисток Рубинштейн Т.Г.

Участникам Всероссийской евразийской лингвистической олимпиады

по английскому языку.

Лукьянова Светлана 10В  -  победитель

Кочетова Дарья 11В  и Коровников Дмитрий 11А  -  призёры

В рамках национально-технологической инициативы Российской Федерации в Новосибирской области прошел региональный этап Чемпионата Junior skills, где Сидько Данил 8В и Дмитриев Максим  9 Б заняли 2 место в номинации «Аэрокосмическая инженерия», а Фишер Андрей 8В и Сивков Артём 7Б заняли 2 место в номинации « Работа с токарным станком с ЧПУ».

В номинация «Общественно-активные гимназисты» были вручены  подарки педагогом дополнительного образования, куратором областного проекта «Школа детей для детей» Лапиной С.Г. следующим гимназистам:

Егоров Егор – 11Б, Рой Василина -11Б, Кашникова Мария – 11Б, Гелетин Вячеслав – 11В, Шонин Дмитрий – 10А, Шматов Денис – 9А, Лапина Анастасия – 9Б, Попова Юлия – 9Б, Столярова Анна – 9В, Тимошок Любовь – 8А, Боброва Елизавета – 8В, Кованёва Дарья – 7А, Конкина Александра – 7В, Сухоруков Фёдор – 7В, Матюх Анна – 7В.

В этом учебном году наша гимназия стала финалистом городского смотра-конкурса «Дети-безопасность-дорога». Свой вклад в копилку побед гимназии в городе Новосибирске внесла творческая команда 7В класса – «Детская патрульная служба»!

Вагнер А.В., ответственная за профилактику детского-дорожно-транспортного травматизма, замдиректора по ВР  вручила награды этой творческой команде -  Конкина Александра , Матюх Анна, Новикова Мария, Зернова Вера, Добрынин Олег, Сухоруков Федор, Маурцева Валерия, Цыплакова Елизавета

В исполнении танцевального ансамбля  9-х и 10-х классов было исполнено Танго. 

По итогам активности участия  и побед в Международных играх - конкурсах  «Кенгуру»,  «Русский медвежонок»,  «Лукоморье», «Британский бульдог», «КИТ», «Бобер» наша гимназия одна из лидеров в Сибирском регионе. Право вручить подарки  победителям игр и конкурсов, которые вошли в Золотую сотню НСО  было предоставлено  учителю  информатики высшей квалификационной категории, лучшему  учителю года Ассоциации лицеев и гимназий г. Новосибирска и НСО, победителю районного конкурса «Учитель года», Соседкиной Н.В.

Всероссийская  игра -  конкурс компьютерных и информационных технологий  - ( КИТ)

 - Мезенцев Сергей 6А и Хасина Софья 4Б.

Международная игра – конкурс   по информатике «Бобер» - Головин Валерий 8А и Шонин Дмитрий 10А.

Международная игра «Британский бульдог – 2016».  Данилов Владислав 8А - учитель   Камаева О.И., Горбунова Катя 6Б   - учитель Кожевникова Т.А., Сухинин Георгий  11В   -учитель    Рекичинская Е.А., Архипов Илья 6Б  - учитель      Кожевникова  Т.А.

Международная игра – конкурс  по русскому языку«Русский медвежонок».

Хусаинова Алина 5 А  - учитель  Акеньшина О.А., Федоренко Артём  8А - учитель Конторович Л.Л.., Маслова Мария 10А -  учитель Акеньшина О.А.

Международная игра – конкурс  по русскому языку для начальной школы «Надежды медвежонка» (НСО)  - Янина Дарья 4А -  учитель Королева Т.В.

Всем понравилось веселое видеопоздравление   от  Александра  Пушного.  

В номинации «Отличники» были награждены 28 учащихся, которых поздравила Курбатова В.В.,  учитель химии высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой  начальной школы, замдиректора по УВР.

Отличники учебы 2015-2016 учебный год (за две четверти по предметам «5»)

Подбережный Максим – 5а, Бомштейн Юлия – 5б, Губарева Анна – 5в Урбах Алина – 5в, Лебидь Олеся – 6а, Мезенцев Сергей –  6а, Сызранова Софья – 6б, Большова Елизавета -6в, Гречнева Мария – 7а,Тарасова Ирина – 7б, Новикова Мария – 7в, Волкова Александра –  8а, Иващенко Максим –  8а, Каблукова Юлия –  8в, Волкова Екатерина – 9в, Пак Лилия – 10б, Смальков Сергей – 11а, Бауман Кристина – 11б, Гришенкова Елизавета – 11б, Кашникова Мария –  11б, Линк Арина –11б, Марчук Николай –11в, Янина Анастасия – 4А, Янина Дарья 4А, Залеский Никита 4Б,Кретов Корней 4Б,Гусаченко Надежда 4В, Осипова Анна 4В.

Танец «Гаю-Гаю» был представлен в исполнении Поповой Юлии и Максименко Марии.

Кольцов В.А., Заслуженный учитель России, отличник  народного просвещения    в номинации «Олимпийские звёзды» вручил награды лучшим спортсменам гимназии:

Марчук Александра – 11А – легкая атлетика, Новиков Захар – 11Б – баскетбол, Димова Наташа 7А– биатлон, Суворова Аня- 11В – легкая атлетика, Французов Роман – 10Б - волейбол

 Все школьники ждали, кто же войдет в номинацию «Классный звездопад».  

Директор школы вручила сладкие подарки 12 классам-победителям в этом учебном году.

На параллели 4 – 5 классов  

1 место -  5А классный руководитель Кожевникова Т.А.

2 место – 4Б классный руководитель Матюх Н.Д.

3 место -  4А класс -  классный руководитель   Королева Т.В.

 Среди 6-7 классов  лучшими стали:

1 место -  7Б  классный руководитель  Гетманова Т.В.

2 место – 7А   классный руководитель Чеснокова Т.В.

3 место -  6Б  классный руководитель   Калинина А.В.

Среди 8-9 классов лучшими из лучших стали:

1 место -  8В  классный руководитель  Гнездилова Т.В.

2 место – 9Б   классный руководитель Батманова О.Н.

3 место -  8А  классный руководитель   Конторович Л.Л.

Среди 10-11 классов лучшими из лучших стали:

1 место -  10А  классный руководитель  Камерлох И.Р. 

2 место – 10Б   классный руководитель Акеньшина О.А.

3 место -  11В  классный руководитель   Дубцова Ю.Ю.

Имя гимназии,   ее слава складывается не только из  побед гимназистов. Во многом их определяет труд учителей. Теплые слова и поздравления были сказаны учителям, которые вкладывают в учащихся свои силы, интеллект, здоровье, душу. Учителя исполнили гимн гимназии.

К вершинам Олимпа,  через тернии к звездам

Идут гимназисты к победам своим.

А год наш учебный – и трудный, и пестрый.

Мы чувствуем, думаем, знаем, творим.

Девиз: «Чувствуй, думай, знай, твори – мы из гимназии №3» стал заключительным аккордом в празднике. Праздник отличала атмосфера доброжелательности, добра, тепла, уюта, где как в любой семье основой являются  взаимопомощь, взаимоподдержка и  взаимопонимание.

Благодарность прозвучала и в адрес родителей и организаций, которые помогли организовать и провести этот замечательный праздник:

 нашим шефам – Институту Теплофизики в лице директора – Алексеенко С.В. за поддержку программы «Одаренные дети», материальную поддержку в организации конференций, профильных смен, грантовых программ, школьных мероприятий;

 попечительскому совету гимназии в лице Тимошка И.В. за финансовую поддержку и креативные идеи;

нашим родителям -  авторам   Юбилейного фильма о гимназии Васеневу М.В. и Васеневой В.В., также . Василенко Е.К., оператору-постановщику; Степановой Е.Ф., за букеты,  Сипатровой И.В., за дизайн подарков, Марченко О.Н.,  Зудиной А.В.,  Салимову Е.Н.  и  родителям 5А класса за финансовую поддержку;

 администрации ДК «Академия» за помощь в организации праздника.

Материалы подготовлены замдиректора по УВР Рекичинской Е.А. и замдиректора по ВР Вагнер А.В.